Congresso Latino-americano de Ecologia

Congresso Latino-americano de Ecologia

Banner
Banner
Banner
Programação
Programação CLAE PDF Imprimir E-mail

III  CONGRESSO LATINO-AMERICANO DE ECOLOGIA

CLAE

PROGRAMAÇÃO

 

QUINTA - SEXTA - SÁBADO - DOMINGO

 


5a. Feira - dia 10/09/09


20:00h – Palestra de Abertura
The Evolution of an Iternational Collaborative Research Project
Dr. Thomas Lavejoy - Heinz Center - USA
Centro de Convenção - Hotel Guanabara


6ª. Feira – dia 11/09/09


8:30h às 10:00h

Conferência 1 -  Importância de los processos locales y regionales en la estructura y dinámica de comunidades marinas: Bases bio-físicas para anticipar efectos de cambio climático.
Dr. Sergio Navarrete - Universidad Católica de chile
Centro de Convenções - sala 1

Conferência 2 – Marine Ecology
Dra. Gee Chapman - Austrália
Hotel Guanabara - Sala Amazonas

Conferência 3 –El papel del fuego en la historia de la vida
Dr. Juli G. Pausas - Espanha
Hotel Guanabara - Universal II

Confraternização

10:15h às 12:30h

Conferência 4
Dr. Waldir Mantovani - EACH/USP
Hotel Guanabara - Universal II


Mesa Redonda 1 – PDBFF - 30 anos de pesquisa e treinamento em conservação da Amazônia" com as seguintes palestras:
Coordenadora: Dra. Regina Luizão - INPA
Centro de Convenções - sala 1


Construindo um projeto de pesquisa pioneiro na Amazônia: história e perspectivas
Dr. Thomas Lovejoy - Heinz center, Washington - EUA

Síntese dos progressos de pesquisa em ecologia vegetal: inventário florestal e monitoramento da biodiversidade
Dr. William Larance  -  Smithsonian Tropical Research Institute, Panamá

Síntese dos efeitos da fragmentação florestal na fauna na ARIE PDBFF.
Dr.  Mario Cohn Haft - INPA, Manaus

30 anos de pesquisa e treinamento na Amazônia: ainda a muito trabalho a fazer
Dra. Rita Mesquita - INPA

O papel do PDBFF na capacitação de gerações em prol da pesquisa e conservação da Amazônia
Dr. José Luís Camargo - INPA, Manaus
Dr. José Luís Camargo -Coordenador do PDBFF,
Dr. Mario Cohn Haft - curador da coleção de aves do INPA.

Mesa Redonda 2 – Conceptos y práctica de sostenibilidad em ambientes com alto intensidad em el uso de recursos
Coordenador:     Dr. Luis C. Conterás - Chile / Dr. Audrey Grez - Chile                       

Hotel Guanabara - Sala Amazonas

Desafios, logros y fracassos de sustentabilidad em ambientes desérticos altos andinos
Dr Héctor Lagunas, Chile - Compañia Minera Dona Inês de Collahuasi

Sustentabilidad em ambientes de uso agropecuário
Dr Alex Eherenhaus, Argentina - Grupos Los Grobos

Desarrollo Sustentable: concepto y practica
Dr Luis C. Conteras, Chile - Minera Quadra Chile Ltda


13:30 às 14:30h

Apresentação de Projetos
Sessão de Painéis

14:45h às 16:15h

Simpósio1 : Composição florística, estrutura, dinâmica e funcionamento da Floresta Ombrófila Densa Atlântica
Coordenador: Dr.Carlos A. Joly - IB/UNICAMP
Centro de Convenções - sala 1

Estrutura e distribuição de populações de palmeiras da Floresta Ombrófila Densa Atlântica ao longo de um gradiente altitudinal.
Dra. Simey Fisch - UNITAU

A florística da Floresta Ombrófila Densa Atlântica ao longo de um gradiente altitudinal.                                       
Dr.Marco A. Assis – UNESP  
Dr.Luis Carlos Bernacci – IAC/SP

Grupos funcionais e padrões de convergência de atributos em espécies arbóreas da Floresta Ombrófila Densa Atlântica.
Dr. Enio Sosinski Jr – UFRGS & IB/UNICAMP

Ciclos do nitrogênio e do carbono ao longo do gradiente altitudinal da Floresta Ombrófila Densa Atlântica.
Dr. Luiz A. Martinelli CENA/USP
Dr.Plinio B. Camargo- CENA/USP

Clima e fluxos atmosféricos de água, energia e CO2 da Floresta Ombrófila Densa Atlântica.
Dr. Humberto R. da Rocha – IAG/USP

Mesa Redonda 3Paleoecologia na região Neotropical: desafios e novas perspectivas.
Coordenador:     Dr. Leonardo Avilla - UNIRIO
Hotel Guanabara - sala Amazonas

Tafonomia forense e sua aplicação em paleoecologia
Dra Dimila Mothé - UNIRIO

A extinção da megafauna de mamíferos na América do Sul: uma abordagem integrada
Dr. Leonardo Ávilla - UNIRIO

Amazonian Paleoenvironments and crocodylian and turtle fossil fauna during the Neogene
Dr. Douglas Riff 
- UFU

 

Confraternização

16:30h às 18:00h


Workshop 1  - Monitorando alterações em comunidades bentônicas: Estudo da arte na América Latina.
Coordenador – Dr Flavio Augusto Berchez – IB/USP
Centro de Convenções - sala 1

16h 30min – Dr. Evangelina Schwindt - Argentina

17h 00min – Dr. Camilo Werlinger - Chile

17h 30min – Dr. Arsenio Areces - Cuba

                      

Workshop  2 – Ecologia, Sensoriamento Remoto e Geoprocessamento.
Coordenadora: Dra Marisa Dantas Bitencourt – IB/USP
Hotel Guanabara - sala Amazonas

Ambientes Aquáticos:

Estudo das alterações antrópicas e da recomposição natural dos manguezais da Ilha Barnabé (Baixada Santista) em escala temporal (1962 -2003)
Dr. Ricardo Menghini – Biomabrasil

O uso de sensoriamento remoto orbital e geoprocessamento no gerenciamento do uso da bacia hidrográfica
Dra Rosane  Correa Fagundes - ARAMAR


20:00h às 22:00h

Mini-cursos
Experiments in Ecology – Dr. A. J. Underwood - Austrália
Centro de Convenções - sala 1

Análise Multivariada -
Hotel Guanabara  - sala Amazonas

 


 

Sábado  – dia 12/09/09


8:30h às 10:00h

Conferência 1 – Me El ordenamiento ecológico como instrumento de la gestión integrada en zonas costeras: Retos y oportunidades
Dr. Arsênio Areces - Cuba e Venezuela
Centro de Convenções - sala 1

Conferência 2 – Herbivoria por insectos desfoliadores en bosques templados: patrones, controles y consecuencias funcionales
Dr. Enrique Chaneton - Chile
Hotel Guanabara - sala Amazonas

Coffee Break

10:15h às 12:30h

Mesa Redonda 1 – Rol da plasticidade fenotípica de plantas para enfrentar à heterogeneidade ambiental e a mudança climática
Coordenador: Nelson Rodriguez-Lopéz – Univ. Industrial de Stander - Colômbia/Universidade Federal de Viçosa-Brasil
Centro de Convenções - sala 1

Metabolic plasticity and respiration of plants and ecosystems in a changing environment
Dr. Miguel Gonzalez-Méler – UIC - USA

Plasticity of Rubisco and mesophyll conductance to CO2: Its role in the adaptation to contrasting environments
Dr. Jeroni Galmés-Galmés - Univ. Islas Baleares - Espanha                      

Ecophsylogical plasticity of cocoa trees from different environments of Venezuela
Dr. Wilmer Tezara - Venezuela

Ecophysiological responses of Taraxacum officinale under different factors of change climate in the high mountain central from Chile
Dr. Marco Molina - Universidade de la Serena y Universidade de Concepción - Chile

Mesa Redonda 2 – Avaliação em Educação Ambiental: Paradigmas em Conflito?
Coordenador: Prof. Dr. Alexandre de Gusmão Pedrini - IBRAG/UERJ
Hotel Guanabara - sala Amazonas

Avaliação em educação ambiental: um constante desafio e estímulo a criatividade
Dra. Suzana Machado Pádua - IPE

Dra. Natália Pirani Ghilardi Lopes - SVMA-SP

13:30 às 14:30h

Apresentação de Projetos

Sessão Coordenada de Painéis

-
Apresentação das  diversas facetas do Projeto Temático BIOTA/FAPESP.
- “Composição florística, estrutura e funcionamento da Floresta Ombrófila  Densa dos Núcleos Picinguaba e Santa Virgínia do Parque Estadual da Serra do Mar, São Paulo, Brasil”.
- Florística e fitossociologia.
- Aspectos auto-ecológicos(anatomia, biologia da reprodução, citogenética e ecofisiologia).
- Aspectos populacionais (estrutura e dinâmica de espécies da Mata Atlântica).
- Aspectos de funcionamento do ecossistema (ciclos de nitrogênio, carbono e água, incluindo interação biosfera-atmosfera).
- Modelagem (incluindo modelagem preditiva de distribuição de espécies e modelagem acoplada atmosfera-biosfera-hidrosfera).

 

14:45h às 16:15h

Conferência 3 – Ecologia Marinha aplicada: a bioincrustação em estruturas construidas pelo homem e como vetor de introdução de espécies
Dr. Ricardo Coutinho - IEAPM
Centro de Convenções - sala 1

Conferência 4 – Ecologia Marinha
Dr. Renato Crespo - UFF
Hotel Guanabara - sala Amazonas


Coffee Break

16:30h às 18:00h

 

Simpósio 1 - Sessão Coordenada de Apresentações Orais

Hotel Guanabara - sala Universal II

Projeto Temático BIOTA/FAPESP (5 apresentações de 20 minutos)

16:30 h Simone A. Vieira; Luciana F. Alves, Susian C. Martins, Larissa G. Veiga, Marcos A. Scaranello, Marisa Picollo, Plinio B. Camargo, Flavio Mães dos Santos, Carlos A. Joly, Luiz A. Martinelli.  Estoques de Carbono e Nitrogênio acima e abaixo do solo em florestas de Mata Atlântica.

16:50 h Maria Bernadete F. Canela & Marlies Sazima. Distribuição dos sistemas de polinização por estratos, formas de vida e famílias em Floresta Atlântica do litoral de São Paulo.

17:10 h Rafael Costa, Flavio A. M. Santos, Luciana F. Alves, Simone A. P. Vieira, Carolina B. Virilo, Christiane E. Corrêa A estrutura e a demografia de espécies arbóreas se modificam ao longo do gradiente altitudinal?

17:30 h Marcos .P.M Aidar, M.M.S. Campos, P.O. Cavalin, C.A. Joly, S.R. Latansio-Aidar, A. Lopes, E.A. Mattos, R.S. Oliveira, B.H.P. Rosado. Aspectos ecofisiológicos de um gradiente altimétrico na Floresta Ombrófila Densa, Ubatuba, SP

17:50 h Bruno Henrrique Pimentel RosadoO fluxo de seiva de espécies arbóreas se modifica ao longo do gradiente altitudinal?



Work-Shop 1  - Monitorando alterações em comunidades bentônicas: Estudo da arte na América Latina.
Coordenador – Dr Flavio Augusto Berchez – Ib/USP
Centro de Convenções - sala 1

16h 30min – Dr. Flávio Berchez - Brasil

17h 00min – Dr. Márcia Figueiredo - Brasil

Workshop  2 – Ecologia, Sensoriamento Remoto e Geoprocessamento.
Coordenadora: Dra Marisa Dantas Bitencourt – IB/USP
Hotel Guanabara - sala Amazonas

Ambientes Terrestres:    Dr. Humberto de Navarro Mesquita Jr. – IBAMA
                                   Dr. Geraldo Kuntschik – EACH/USP
                                   MSC Íris Amati Martins – Ecologia/IB/USP
                                   Dr. Dalton Valeriano – INPE

Simpósio 1 - Sessão Coordenada de Apresentações Orais 
Projeto Temático BIOTA/FAPESP (apresentações de 10 minutos)
Hotel Guanabara - sala Universal II

18:00h
Reunião das Sociedades:
Hotel Primus - sala Vichy

Brasil
Argentina
Venezuela
Chile
Espanha
Cuba

19:00h

Festa Country 

20:00h às 22:00h

Mini-cursos
Experiments in Ecology – Dr. A. J. Underwood - Austrália
Centro de Convenções - sala 1

Análise Multivariada -
Centro de Convenções - sala 2

 


Domingo – Dia 13/09/09


8:00h às 12:00h
Mini-cursos
Experiments in Ecology – Dr. A. J. Underwood - Austrália
Hotel Guanabara - sala Universal II

Análise Multivariada -
Hotel Guanabara - sala Amazonas

Apresentação de Projetos
Sessão de Painéis

14:00h às 16:00h

Conferência 1 – Dinamica del carbono en el continuo bosque-sabana: efectos sobre los cambios globales
Dr. José J. San José - Venezuela
Hotel Primus - sala Primus

Work-Shop 1  - Monitorando alterações em comunidades bentônicas: Estudo da arte na América Latina.
Coordenador – Dr Flavio Augusto Berchez – Ib/USP
Hotel Guanabara - sala Universal II

14h 00min – Dr. Anthony Underwood - Austrália

14h 30min – Dr. Gee Chapman - Austrália

15h 00 min – Open discussion and definition of products

16h 00 min - closing

Workshop  2 – Ecologia, Sensoriamento Remoto e Geoprocessamento.
Coordenadora: Dra Marisa Dantas Bitencourt – IB/USP
Hotel Guanabara - sala Amazonas

Interações Antrópicas:   

Variáveis ambientais na detecção da componente vegetação das interações biosfera-atmosfera
Dr Jorge Alberto Becerra Bustamante – INPE

Uso do SIG e Sensoriamento Remoto para a avaliação de impactos de imagem antrópica
Dra. Maria Francisca Roncero Siles – INTERTECH

Dr. Luiz Filipe Mucci – SUCEN - SP

16:00h

Palestra de Encerramento
Dr. Flávio Luizão - INPA
Hotel Primus - sala Primus

20:00h
Abertura do IX CEB